Пограничный сторожевой корабль "Бриллиант", предназначенный для охраны морских рубежей, пополнил корабельно-катерный состав Пограничного управления ФСБ России по Дагестану. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе пограничного управления 2 ноября.

"Бриллиант" был спущен на воду в ноябре прошлого года судостроительной фирмой "Алмаз" города Санкт-Петербург. Разработка корабля велась в рамках реализации "Концепции развития корабельного состава пограничных органов ФСБ России", в целях унификации и создания для подразделений береговой охраны многофункционального корабельного состава с повышенной автономностью и дальностью плавания, скоростными характеристиками и улучшенными условиями жизнеобеспечения экипажа".

"Море активно используется трансграничными преступными группировками, например, для осуществления браконьерской деятельности, нелегальной миграции, транспортировки запрещенных товаров и грузов. Пограничный сторожевой корабль "Бриллиант" предназначен для осуществления пограничной деятельности в акватории Каспийского моря, обеспечения благоприятного режима плавания, борьбы с браконьерством", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Корабль оборудован самыми современными средствами навигации и связи, имеет вертолетную площадку со средствами обеспечения взлета, посадки и обслуживания легкого поисково-спасательного вертолета, и систему автоматизации управления.