В Ненецком АО с 2006 года работает аппарат уполномоченного по правам человека. За этот период за помощью отстоять свои права обратилось более 1 тыс. человек. Об этом на круглом столе "Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества" рассказала уполномоченный по правам человека в Ненецком АО Татьяна Бадьян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, чаще всего с заявлениями о нарушении прав человека стали обращаться осужденные. Это вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, нарушением правил перевозки и другие вопросы.

"Благодаря тесной работе и сотрудничеству с аппаратом уполномоченного по правам человека в Архангельской области на территории округа удалось открыть отделение временного пребывания для людей без определенного места жительства. Работает стационарный дом для престарелых и инвалидов, реализуется программа "Доступная среда". Конечно же, как и везде существуют проблемы. Это нехватка опекунов и специализированных интернатов для отдельных категорий граждан. Все эти проблемы в ближайшее время совместными усилиями мы планируем решить", - сказала Татьяна Бадьян.