Председатель парламента Армении, зампредседателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Овик Абрамян не исключает подписания нового коалиционного меморандума между Республиканской партией, коалиционной "Оринац еркир" и бывшей коалиционной партией "Процветающая Армения" (ППА) до президентских выборов 2013 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Абрамян заявил 2 ноября на пресс-конференции.

При этом Абрамян заявил, что никаких официальных обсуждений с политическими силами на данную тему РПА не проводила, но в политике нельзя ничего исключать. "Думаю, такие обсуждения будут. Я желаю, чтобы партия "Процветающая Армения" поддержала кандидатуру действующего президента Сержа Саргсяна. Моя цель в том, чтобы мы мирно шли на выборы", - сказал спикер парламента. По его словам, правящая партия готова сотрудничать с политическими силами вокруг любых разумных вопросов и предложений, касающихся предстоящих выборов, но "это не должно быть за счет достоинства РПА".

Абрамян также не исключил, что он возглавит предвыборный штаб РПА, как это было на парламентских выборах 2012 года и президентских 2008 года: "В партии этот вопрос пока не обсуждался, но у меня большой опыт, и не исключается, что я возглавлю штаб. До сих пор не было случая, чтобы возглавляемый мной штаб провалил свои работы".

Напомним, что 17 февраля 2011 года лидеры коалиционных сил - Серж Саргсян (Республиканская партия Армении), Гагик Царукян ("Процветающая Армения") и Артур Багдасарян ("Оринац еркир") подписали меморандум, согласно которому данные политические силы договорились поддержать кандидатуру нынешнего главы государства Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года. В 2012 году после парламентских выборов партия "Процветающая Армения" заявила о своем отказе по поводу участия в формате коалиционного правления. Тем не менее лидер партии Гагик Царукян пока не делал никаких заявлений касательно того, в каком формате ППА будет участвовать в выборах.