"Скорая помощь" в Санкт-Петербурге срывает график из-за нехватки кадров, низких зарплат и недостроенных подстанций. Как сообщает сегодня, 2 ноября, корреспондент ИА REGNUM, такой ответ получил от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на свой депутатский запрос "яблочник" Александр Кобринский.

В ответе на запрос петербургского парламентария губернатор отмечает: "В настоящее время в Санкт-Петербурге существует проблема укомплектованности кадрами скорой медицинской помощи. Это приводит к невозможности укомплектования бригад скорой медицинской помощи в соответствии с нормативами".

По мнению губернатора, кадровая проблема вызвана как общей ситуацией в отрасли, так и особой физической и эмоциональной нагрузкой сотрудников "скорой". Георгий Полтавченко уточнил, что с 2006 года по нацпроекту "Здоровье" врачи "скорой помощи" получают надбавку к зарплате в 5 тыс. рублей, а фельдшеры и медсёстры - в 3,5 тыс. рублей. "Однако, указанные доплаты не соответствуют уровню нагрузки", - сообщает губернатор и обещает рассмотреть возможность увеличить зарплату или надбавки специалистам "скорой помощи".

Не менее важной проблемой остаётся и нехватка подстанций в районах города. Как сообщается в ответе, планом на 2007-2011 годы, который правительство города утвердило в июле 2007 года, предусматривалось строительство в 2010-2011 годах двух новых подстанций "скорой помощи".

"В настоящее время построена одна подстанция, устраняются строительные недоделки для возможности ввода её в эксплуатацию", - пишет Георгий Полтавченко. По словам губернатора, вторая подстанция может быть введена в строй в 2013 году. А в ближайшие три года запланировано строительство ещё 12 подстанций. "Проблема "скорой помощи" - ключевая для города, так как вопрос идёт о жизни и смерти любого из нас, - уверен депутат Александр Кобринский. - Многие петербуржцы оказывались в ситуации, когда приходилось плакать от бессилия, глядя на то, как умирает близкий человек, в то время, как вызванная "скорая" не может доехать в течение полутора-двух часов".

"Губернатор признаёт проблему, но не отвечает на главный вопрос - какие изменения в бюджет города предлагает внести правительство, чтобы ликвидировать дефицит врачей, машин и подстанций, - комментирует "яблочник". - Мне кажется, что само формирование бюджета должно начинаться с них, а уже то, что осталось, можно выделять на стадионы и торжественные приемы. Иное было бы безнравственно. Очень бы хотелось знать, согласно ли со мной правительство".

Напомним, что депутатский запрос Александра Кобринского был утверждён на заседании городского парламента 24 октября. Депутат был обеспокоен жалобами горожан на опоздания медиков, и просил губернатора сообщить, что администрация города намерена сделать, чтобы бригады скорой медицинской помощи приезжали на экстренный вызов вовремя.