В Гусевском районе Калининградской области зафиксирована массовая гибель пчел. Об этом сегодня, 2 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в экологической общественной организации "Зеленый фронт", к которой обратились жители Гусевского района из поселков Фурманово, Синявино, Маяковское и Ивашкино.

Массовую гибель пчел пасечники связывают с обработкой химикатами сельхозугодий одного из калининградских агрохолдингов (редакция ИА REGNUM располагает названием компании).

В частности, как уточнил житель поселка Маяковское Алексей Липатов, 16 июня 2012 года на его пасеке погибла вся лётная пчела. В этот же день неподалеку обработку гербицидами своих полей проводил работники агрохолдинга. Позднее, представители сельхозкомпании подтвердили Липатову, что земля действительно их, обещали перезвонить позднее, чтобы уладить конфликт, однако в дальнейшем с пасечниками не связывались.

Пасечники обратились в ветеринарную лабораторию, однако специалисты не смогли выявить в погибших пчелах наличие химических веществ. Ветеринары объяснили это тем, что определить химикаты в погибших пчелах можно в течение трех часов с момента гибели и нужно точно знать, на какой именно химикат проводить анализы.

"Письмо с многочисленными подписями, адресованное земляку, губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, также осталось без внимание, - заявил председатель регионального отделения "Зеленого фронта" Олег Иванов. - В настоящее время пасечники пытаются доказать свою правоту в суде".

По данным Иванова, жителей района заблаговременно не оповестили о химической обработке полей. Обработка производилась 16 июня, информация о намерениях провести такую обработку вышла в газете "За доблестный труд" только 23 июня, когда поля уже были обработаны, а пчелы погибли.

В настоящее время экологи-общественные совместно с жителями Гусевского района намерены обратиться к прокурору Калининградской области Алексею Самсонову и обжаловать бездействие районного прокурора".