Более ста издательств, а также храмы и монастыри из Белоруссии, Греции, Израиля, Украины и регионов России принимают участие в открывшейся сегодня, 2 ноября, в Калуге VI Международной православной выставке-ярмарке "Мир и Клир".

Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, выставка открылась c молебна перед иконой Почаевской Божией Матери и благотворительной акции "Дорогою добра", в рамках которой 10 представителям социально-реабилитационных центров Калуги передано 250 кг меда.

Впервые на выставке можно будет приобрести не только книжные новинки, но и цветы. Здесь можно будет также купить продукцию монастырских подворий, в частности, мед, освоить азы искусства по изготовлению глиняной игрушки, тряпичной куклы, бисероплетения. Детей и их родителей знакомят с театральным делом. Причем домашний спектакль они смогут поставить прямо на выставке.

Программой выставки-ярмарки также предусмотрены концерты, презентации фильмов, розыгрыши призов и ставшая уже традиционной для "Мира и Клира" акция "Книговорот". Где каждый участник сможет на выставке обменять свои книги на понравившиеся ему книги других участников этой акции, а остальные пожертвовать в пользу библиотек и детских домов области.

Главной святыней выставки стала икона Почаевской Божией Матери с частицами мощей преподобных чудотворцев Иова и Амфилохия Почаевских, одна из наиболее почитаемых святынь Русской православной церкви. Икону поместили в специально построенной часовне, где ежедневно будут служить молебны.

И дети, и взрослые смогут принять участие в конкурсе рисунка "Православная выставка - магазин или храм?". 4 ноября в рамках выставки Калужское отделение Императорского Православного Палестинского общества проводит "круглый стол" на тему "Православная вера и национальная безопасность России". Предполагается также обсудить вопросы защиты гуманитарного суверенитета России, концепцию солидарного общества. Палестинское общество представит на выставке-ярмарке фотоэкспозицию "По следам паломничества великой княгини Елизаветы Федоровны". Выставка-ярмарка продолжит свою работу до 7 ноября.