Председатель Комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев считает, что в Башкирии долгие годы не уделялось никакого внимания эффективности вузовской системы. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя зачисление двух вузов Башкирии в список "неэффективных".

"На данный момент правительство республики подготовило конкретные предложения Министерству образования и науки по поводу повышения эффективности вузовской системы в регионе, которой многие годы просто не уделялось никакого внимания ни со стороны федерального центра, ни со стороны округа, ни со стороны региональной власти. Только с приходом нового президента сейчас повернулись лицом к этой проблеме, поэтому, я думаю, высшие школы получат новый импульс в развитии. В том числе и эти два университета. Я знаю, что там готовится процесс интеграции. Есть документы, которые сегодня находятся в правительстве РФ, как они будут реализованы, все узнают об этом", - отметил депутат.

"Ничего страшного не произошло. Это первый опыт, который заставит регионы, и университеты обратить внимание на дополнительные конкурентные преимущества. Во-первых, это дополнительный импульс для развития. Во-вторых, сами критерии, которыми руководствовался аппарат Министерства образования очень несовершенный, есть спорные вопросы. Например, количество иностранных студентов в вузе. Где в Алтае, в Башкирии иностранные студенты? В аграрном университете? Смешно просто. Есть вещи, которые просто неприемлемы. Нельзя складывать все в одну корзину", - добавил Дегтярев.

"А за Башкирию я совершенно спокоен. Меня больше беспокоят другие регионы. Например, в Москве есть Российский государственный социальный университет. Казалось бы, мощный университет, там десятки тысяч студентов, но он попал в этот список", - подчеркнул председатель Комитета Госдумы по образованию.

Отметим, Александр Дегтярев с 1990 по 2011гг. являлся ректором Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Напомним, два башкирских вуза попали в "список неэффективных вузов" Минобрнауки РФ. Это Башкирский государственный аграрный университет и Уфимская государственная академия экономики и сервиса. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.