В Баку прошло десятое заседание азербайджано-российской межпарламентской комиссии. "Сегодняшнее заседание даст толчок развитию и углублению как межпарламентских, так и межправительственных отношений между Азербайджаном и Россией", - заявил сопредседатель межпарламентской комиссии Азербайджан-Россия Валех Алескеров.

В свою очередь сопредседатель с российской стороны, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что в Москве придают большое значение сотрудничеству с Азербайджаном. "Мы действительно придаем большое значение всему спектру нашего сотрудничества. Конечно, есть вопросы, по которым мы пока не можем найти решения, но ничего страшного в этом нет. Мы парламентарии, и мы должны работать в направлении достижения взаимопонимания в интересующих нас вопросах", - подчеркнула она.

Касаясь вопроса экономического взаимодействия между странами, Орлова отметила динамичный рост взаимного товарооборота. "Товарооборот между нашими странами растет. В частности мы сотрудничаем в сферах машиностроения, сельского хозяйства, ИКТ и во многих других областях", - сказала она.

Она также добавила, что работа парламентов двух стран не ограничивается лишь взаимными визитами и участиями в различных заседаниях, проводимых в двух странах. "Мы придаем значение всему спектру сотрудничества. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях, таких как ПАСЕ", - подчеркнула Орлова.

Российскую делегацию, возглавляемую Светланой Орловой, сегодня также принял президент Азербайджана Алиев. Глава государства, отметив успешное развитие отношений между двумя странами во всех областях, подчеркнул роль межпарламентских связей в укреплении этих отношений. Алиев подчеркнул значимость взаимного обмена опытом для дальнейшего расширения сотрудничества.

На встрече состоялся обмен мнениями по дальнейшему расширению двусторонних отношений в различных сферах и по вопросам, представляющим взаимный интерес.