Проект госбюджета Грузии в первоначальном виде будет готов и представлен на рассмотрение парламента страны 5 ноября. Главный финансовый документ страны обсуждался в числе других вопросов на заседании правительства Грузии 2 ноября.

Как заявил до начала заседания журналистам министр финансов Грузии Нодар Хадури, в проекте бюджета будут предусмотрены достаточные суммы для выполнения всех тех обещаний, которые коалиция "Грузинская мечта" давала народу в период предвыборной кампании.

По предварительным подсчетам, объем госбюджета превысит 8 млрд лари (около $5 млрд), при этом будут сокращены расходы по определенным направлениям, которые новое правительство Грузии не считает приоритетными и необходимыми. В частности, не будет профинансировано продолжение строительства нового здания парламента в Кутаиси, на которое уже затрачено более 300 млн лари и на которое в бюджете будущего года планировалось направить еще 340 млн лари. Из госбюджета больше не будут финансироваться проекты строительства различных кафе и фонтанов, сооружений, подобных "Алфавитной башне", что также позволит сэкономить несколько сот миллионов лари.

Планируется сокращение финансирования министерств и ведомств, в том числе минфин сократит свои расходы на 10%. При этом министр заверил, что на зарплатах работников это не скажется и к сокращению кадров не приведет.

По информации Нодара Хадури, будет пересмотрен и бюджет Тбилиси, так как имеется серьезное подозрение, что средства этого бюджета направлялись не столько на осуществление различных проектов в Тбилиси, сколько на финансирование предвыборной кампании бывшего правительства и различные развлекательные мероприятия.