В Москве на улицах Петровка, Каретный ряд, а также на прилегающих улицах и переулках стартовал пилотный проект по введению платной парковки на улично-дорожной сети. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в настоящее время 60% автовладельцев, парующихся на улицах Петровка и Каретный ряд, нарушают правила дорожного движения. "Предполагается, что по итогам пилота этот показатель будет снижен до 30-40%, а в дальнейшем - до 10-15%, - отметили в ведомстве. - Повысится и средняя скорость движения транспорта с существующих 5 км/час до 15 км/час. Одновременно с введением платной парковки городские власти продолжат мероприятия по оптимизации работы общественного транспорта. Таким образом, жителям Москвы предлагается современная альтернатива личному транспорту. Для пилотного проекта была выбрана наиболее сложная зона администрирования по плотности движения и расположению административных зданий".

На территории пилотного проекта размечено 571 парковочное место, в том числе места для инвалидов, уточнили в департаменте. Стоимость парковки составит 50 рублей в час. Оплатить парковку можно с помощью sms-сообщений, парковочных и банковских карт, а также на сайте parking.mos.ru. "До 15 декабря в зоне пилотного проекта будет проходить образовательная кампания для автовладельцев, в рамках которой инструктировать горожан по вопросам оплаты будет персонал в куртках оранжевого цвета", - сообщили в департаменте.

При этом парковка во дворах остается бесплатной, а для ограничения въезда в дворовые территории, жителям рекомендуется устанавливать шлагбаумы, отмечают столичные власти.

В случае неоплаты или несвоевременной оплаты парковки, нарушителю грозит штраф в размере 3 тысяч рублей. Итоги пилотного проекта будут тщательно проанализированы и при необходимости будут внесены коррективы в режим администрирования парковок, заверили в департаменте транспорта.