Объем ввозных таможенных пошлин в Казахстан по сравнению с прошлым годом в рамках Таможенного союза увеличился на 47,7%. Об этом сегодня в ходе 5-го заседания Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела сообщил председатель комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Мажит Есенбаев, передает BNews.kz

"Следует отметить рост объема ввозных таможенных пошлин против роста импорта, связанного с улучшением таможенного регулирования. Если объем импорта в Казахстан вырос на 40,8% с 12 млрд долларов до 16,9 млрд долларов, при этом объем пошлин вырос с 134,2 млрд тенге за 9 месяцев в 2011 году до 198,2 млрд тенге или на 47,7% за аналогичный период 2012 года", - сказал Есенбаев.

Наряду с этим, глава комитета отметил устойчивый рост объема внешнего торгового оборота между странами-членами Таможенного союза.

"За 9 месяцев 2012 года объем внешнего торгового оборота составил 74,4 млрд долларов, увеличившись в стране на 10,8 млрд долларов или на 16,9%. Это еще раз показывает, насколько правильно и своевременно было создание интеграционного объединения", - подчеркнул Есенбаев.

Кроме того, по данным КТК, объем экспорта Казахстана в июле-августе 2012 года составил 57,5 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4%. Объем импорта за отчетный период составил 16,9 млрд долларов, увеличившись на 40,8%.

Заседание, посвященное планам развития таможенной службы Казахстана, в рамках ТС и ЕЭП прошло при участии члена Коллегии по таможенному сотрудничеству ЕЭК, министра по таможенному сотрудничеству Владимира Гошина, а также представителей государственных органов, НЭПК "Атамекен", руководителей бизнес-ассоциаций и представителей малого и среднего бизнеса.