142 руководителя предприятий Челябинской области уже привлечены к административной ответственности за задержку выплаты заработной платы в 2003 году. 30 из них оштрафованы персонально. Как сообщили в областной инспекции по труду, нынешний год задолго до своего окончания стал рекордным по числу оштрафованных предприятий. В ближайшем будущем ситуация должна измениться, так как новый административный кодекс предусматривает более строгую ответственность по отношению к руководителям за невыплату зарплаты своим работникам, сообщает Челябинская ГТРК.

На сегодняшний момент уже оштрафовано каждое третье предприятие. По словам заместителя руководителя областной инспекции труда, Владимира Ерофеева, наиболее серьезные нарушения числятся за челябинскими предприятиями ЗАО "Росси" и АО "Челябинский часовой завод "Молния", где задолженность по выплате составляет соответственно более 5 и более 3 миллионов рублей. В Магнитогорске особо отмечено предприятие ЗАО "ММУ "Промвентиляция", руководство которого также не выплатило своим работникам более 5 миллионов рублей.

Общая сумма штрафов составила всего около ста тысяч рублей. Однако это уже издержки законодательства, согласно которому максимальный штраф для нерадивого руководителя составляет всего лишь пять тысяч рублей. Хотя, наверное, мало кто знает, что за такое нарушение предусмотрена в том числе и уголовная ответственность. Инспекция труда Челябинской области возлагает большие надежды на новый административный кодекс, согласно которому через суд можно добиться дисквалификации руководства предприятий на срок от одного до трех лет. Что означает - запрет на право в дальнейшем занимать любую руководящую должность.