"На Украине прошли парламентские выборы, их результаты действительны. В целом уровень демократии избирательной кампании отвечал уровню демократичности самого украинского общества", - заявил 2 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Владимир Щербина.

"Я соглашаюсь с оценками парламентской кампании на Украине, которые дали международные наблюдатели от ОБСЕ, признавшие многочисленные факты нарушений и откатом украинской демократии назад. Я считаю, что выборы состоялись. В целом они прошли демократично, с той оговоркой, что уровень демократичности выборов четко соответствовал уровню демократичности самого общества. Не бывает демократических выборов в недемократическом обществе, которое только начинает делать шаги к пониманию сути демократии. Конечно, не хотелось наблюдать административный ресурс и давления на кандидатов от оппозиционных сил. Но в украинских выборах есть еще один существенный недостаток, о котором не говорят международные наблюдатели - отсутствие конкуренции идей. У нас, к сожалению, не случилось метаморфозы в сознании. Конкуренция шла на уровне личностей. Такого не может быть в демократическом обществе. Сегодня есть надежда, что в работе Верховной Рады начнет проявляться идейная и идеологическая составляющая", - сказал Щербина.

По его мнению, приход в законодательный орган власти националистической ВО "Свобода" не создаст проблем российско-украинским межгосударственным отношениям. "Приход в парламент Украины националистической партии "Свобода" не несет угрозы России. Если украинцы за себя, это не значит, что они против кого-то. Надо, чтобы появилась объединяющая идея, как в украинском, так и в российском обществе. Я не прогнозирую появления каких-то конфликтов в российско-украинских отношениях из-за прихода "Свободы", - отметил Щербина.

Он также выразил опасение относительно будущего нового состава Верховной Рады Украины, и не исключил возможность роспуска. "На мой взгляд, новый состав парламента на 60-65% имеет шансы проработать весь отведенный ему Конституцией Украины срок. Но есть и значительная возможность для того, что новый парламент не доработает свой термин. Работа парламента будет напряженной. В законодательном органе должно быть понимание общественных потребностей. Сегодня в обществе начались тенденции поиска объединительной идеи, чтобы выйти из общественного кризиса", - подытожил Щербина.