Два башкирских вуза попали в "список неэффективных вузов" Минобрнауки РФ, опубликованный на официальном сайте министерства. Как сообщает сегодня, 2 ноября, корреспондент ИА REGNUM, всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Красным цветом, обозначающим "признаки неэффективности", в списке выделены - Башкирский государственный аграрный университет и Уфимская государственная академия экономики и сервиса.

При составлении перечня учитывались: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельности и инфраструктура.

С 6 ноября на заседаниях рабочих групп Межведомственной комиссии будут рассмотрены перечни образовательных учреждений с признаками неэффективности на предмет утверждения этих перечней либо исключения образовательных учреждений из сформированного перечня на основании их особой значимости для развития региона. Утверждение перечня образовательных учреждений, отнесенных к группе неэффективных, а также рассмотрение планов мероприятий, включая реорганизацию, на основе предложений рабочих групп планируется на заседании Межведомственной комиссии в ноябре 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что Минобрнауки РФ к марту 2013 года представит предложения по реорганизации ряда неэффективных вузов, которые "не соответствуют статусу высшего учебного заведения".