"Контроль безопасности рыбной продукции должен стать более простым и менее затратным для производителей, - подчеркнул Олег Заболотский по итогам совещания, - устранение барьеров в этой сфере повысит эффективность работы рыбохозяйственного комплекса", - об этом заявил председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский по итогам совещания, посвящённого рассмотрению наиболее актуальных вопросов оформления ветеринарных документов на рыбу и возможности их решения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Также в совещании приняли участие председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Сергей Скоморохов и представители рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий.

По итогам обсуждения решено на региональном уровне отработать более оптимальную схему оформления ветеринарных сопроводительных документов на вывозимые партии рыбной продукции. Будет рассмотрен вопрос о расширении перечня документов, на основании которых предприятиям выдаются ветеринарные регистрационные удостоверения. Кроме этого будет усилено взаимодействие между региональными органами государственной власти и общественными организациями рыбопромышленников при рассмотрении вопросов совершенствования ветеринарного законодательства на федеральном уровне, в том числе в рамках Таможенного союза.