"Международный валютный фонд (МВФ) ожидает формирования нового правительства Украины, чтобы продолжить переговоры о возможном сотрудничестве", - заявил на конференции 1 ноября директор по внешним связям фонда Джерри Райс.

"Чиновники выразили интерес в возобновлении программы с фондом, но специфические детали и условия пока не обсуждались. Как известно, на Украине только что были выборы, так что мы ждём, чтобы начать сотрудничество с новым правительством", - сказал Райс.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что Украина поддерживает любые возможности возобновления взаимодействия с МВФ. "Возобновление сотрудничества - наша цель работы, потому что это оказывает влияние на инвестиционный климат. Мы рассчитываем, что сможем договориться о продлении существующей программы на 2013 год", - заявил, в частности, первый вице-премьер-министр Украины. "Для экономики правильнее обходиться без кредитов, но при этом иметь доступ к кредитному ресурсу", - добавил Хорошковский. Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов во время своего рабочего визита в США 21 сентября заявил, что уверен в восстановлении программы сотрудничества с МВФ и рассчитывает, что решение по этому вопросу удастся найти до конца года. Сейчас на Украине находится техническая миссия МВФ. Отметим, что после изменений в Конституцию президент Украины не обязан после выборов отправлять правительство в отставку.