Региональная общественная организация по проблемам сохранения и воспроизводства лесов создана в Воронежской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, инициатором ее создания выступил председатель областного парламента Владимир Ключников, организационное совещание прошло 1 ноября.

В совещании приняли участие представители научного сообщества и общественности, а также руководитель управления лесного хозяйства области Григорий Федюнин, уполномоченный по экологическим правам Надежда Стороженко, депутаты облдумы Сергей Почивалов и Анна Царалунга.

Владимир Ключников отметил, что опыт работы подобных организаций в других регионах успешен: ученым и гражданам удается многое сделать для сохранения лесного фонда. "Пришло время объединять неравнодушных людей для сохранения лесного фонда, а центростремительной силой процесса должны стать вы - ученые и инициативные общественные лидеры", - обратился Владимир Ключников к присутствующим.

По данным, озвученным на совещании Григорием Федюниным, с 2009 года штат лесной охраны и сотрудников лесного хозяйства сокращен в десять раз - с пяти тысяч до 500 человек. На каждого лесника вместо 500 га теперь приходится 30 тыс. га лесного фонда. "Возгорания в лесах, подобные тем, что повлекли пожары 2010 года, и еще более сильные, происходили и раньше. Но в прежних условиях мы могли их обнаруживать и ликвидировать, теперь же последствия оказались необратимыми".

По итогам обсуждения участники совещания решили, что общественная организация сможет решать как практические задачи - оказывать помощь в охране и патрулировании, так и воспитательные - способствовать формированию нравственной культуры граждан. Форма и название организации будут определены позднее.

Участники также приняли обращение к руководителям муниципальных образований, предприятий и организаций, ректорам вузов, директорам учебных учреждений, представителям средств массовой информации Воронежской области о поддержке инициативы по созданию общественной организации.