В Санкт-Петербурге 41% арендаторов ищут новые офисы в связи с расширением компании. Как сегодня, 2 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой вывод сделали специалисты международной консалтинговой компании Knight Frank, проведя анализ запросов потенциальных арендаторов бизнес-центров Санкт-Петербурга за первые три квартала 2012 года.

В компании сообщили, что чуть больше пятой части опрошенных компаний, которые обратились с запросом на поиск новых помещений, хотят улучшить свои условия. "Таким образом, продолжается тенденция переезда компаний из некачественных офисов в современные бизнес-центры высокого класса", - констатировала руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамара Попова. Те же компании, которые оптимизируют свои условия, меняя офисы по более низкой ставке аренды, составляют небольшие 9%.

В KnightFrankStPetersburg также отметили, что 21% опрошенных компаний планируют сменить текущее местоположение, рассматривая бизнес-центры в центральных районах города и на видовых набережных Санкт-Петербурга.

Руководитель направления офисной недвижимости компании Марина Пузанова рассказала, что максимальным спросом пользуются небольшие офисные помещения в бизнес-центрах в диапазоне от 250 до 400 кв. метров. Также существует устойчивый спрос на крупные офисные блоки от 1 500 кв. метров, которые сейчас в дефиците.

"Мы ожидаем, что текущая ситуация с недостатком крупных офисных помещений едиными блоками изменится в 2013 году после выхода на рынок ряда качественных бизнес-центров. В первую очередь, это Административно-деловой квартал "Невская Ратуша", а также "Ренессанс Правда", "Лидер Таур" и другие", - отметила эксперт.

Также Марина Пузанова отметила, что офисный рынок в целом становится все более цивилизованным: "Собственники и управляющие компании предлагают рыночные коммерческие условия в сочетании с качественным сервисом, соблюдаются заявленные сроки ввода в эксплуатацию новых объектов".