Единое экономическое пространство нуждается в открытости рынков и в технических стандартах, основанных на опыте европейских стран. Такое мнение в интервью корреспонденту BNews.kz высказал доктор экономических наук, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Сергей Афонцев.

"Сейчас ключевые моменты в рамках Единого экономического пространства переносятся на другие сферы. В первую очередь это инвестиционная политика. Значительным фактором является создание условий для свободного движения инвестиций и торговых потоков. Чем общий рынок отличается от Таможенного союза? Тем, что на общем рынке еще и свободное движение капиталов и рабочей силы", - сказал Афонцев.

По его мнению, второй существенный фактор в стабилизации норм взаимного сотрудничества стран-членов ЕЭП является гармонизация технического регулирования и технических стандартов.

"Здесь, конечно, была колоссальная надежда на равнение России и Белоруссии на Казахстан, который уже начал адаптировать европейские технические стандарты, и на то, что работа в данном направлении будет закончена в течение считанных лет. Однако на сегодня она просто остановилась. Дальнейшей гармонизации технических стандартов мы не видим, тем более, их приближения к европейским", - добавил эксперт.

По его мнению, возникают попытки использовать разницу в технических стандартах как механизм защиты рынков.

"Вместо гармонизации стандартов с европейскими и поиска их инвесторов, что будет выгодно не только Казахстану, но и России, мы всячески тормозим этот процесс в надежде на сдерживание импорта.

Данная тенденция является опасной, здесь есть в чем объединить свои усилия казахстанским и российским экспертам и предпринимателям, в том числе для лоббирования дальнейшей гармонизации на основе европейских стандартов, а не на основе того, что будет придумано снова непонятно кому и для чего", - подчеркнул С. Афонцев.