В Волгоградской области установлен прожиточный минимум на III квартал 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 2 ноября, соответствующее постановление было принято в минувшую среду на очередном заседании правительства Волгоградской области.

Так, величина прожиточного минимума установлена на душу населения в размере 6267 рублей, на трудоспособного человека - 6776 рублей, на пенсионера - 5075 рублей, на ребенка - 6025 рублей. Для сравнения, во втором квартале 2012 года величина прожиточного минимума была установлена: в расчете на душу населения - 5923 рубля; для трудоспособного населения - 6396 рублей; для пенсионеров - 4801 рубль; для детей - 5723 рубля.

Кроме того, на заседании были приняты постановления о нормативах формирования расходов в 2013 году на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований и оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих муниципальных образований Волгоградской области.

Члены правительства одобрили ряд документов, предусматривающих расходование в текущем году неиспользованных в 2011 году федеральных средств на обеспечение граждан лекарственными препаратами и совершенствование медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях. В первом случае остаток субсидии по трем программам составил более 126 млн рублей, во втором - свыше 142 млн рублей.