80-летие со дня создания Еврейская автономная область отметит в 2014 году. Постановление правительства о подготовке к юбилею подписал губернатор Александр Винников. Согласно документу к началу будущего года в автономии должны быть спланированы основные юбилейные мероприятия, которые пройдут не только в областном центре, но в муниципальных районах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В рамках подготовительных мероприятий намечено отремонтировать ряд учреждений здравоохранения и культуры, провести благоустроительные работы и экологические акции на территориях населённых пунктов. К юбилею планируется выпуск книги "Сокровища Еврейской автономной области", а также литературного альманаха "Биробиджан".

Круглой дате будут посвящены областные фестивали, конкурсы, фото- и художественные, а также книжные тематические выставки, экспозиции, научно-практические конференции. В юбилейный год состоится XII международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Запланировано проведение спортивных мероприятий, посвящённых знаменательной дате.