На базе медицинских учреждений Островского района Псковской области и Вараклянского округа Латвийской Республики планируется реализовать совместный проект по программе приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" 2007-2013 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, детали проекта сегодня, 1 ноября, обсудили представители двух сторон.

Встреча состоялась в администрации Псковской области, в ней приняли участие заместитель губернатора Вера Емельянова, председатель Государственного комитета области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, главный врач Островской центральной районной больницы (ЦРБ) Ирина Богачева, члены совета Вараклянского центра здравоохранения Марис Юстс и Дина Интенэ.

"Основная задача российско-латвийского проекта - организация просветительской деятельности среди медицинских работников и школьников, направленной на профилактику наиболее распространенных заболеваний. Кроме того, в рамках проекта планируется приобрести современное медоборудование для Островской ЦРБ и Вараклянской больницы", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

По мнению Веры Емельяновой, проект будет иметь мультипликативный эффект - опыт, наработанный Островской ЦРБ, в дальнейшем можно будет распространить и на другие районы Псковской области.

Проект будет реализован в 2013 году на средства Евросоюза при софинансировании Островской районной больницы. В целом его финансирование составит около 200 тысяч евро.