Несмотря на то, что уже несколько дней после московской конференции "Справедливой России" ее сторонники и противники по всей стране горячо обсуждают и комментируют заявления лидера справороссов Сергея Миронова о размежевании с партиями "Родина" и "Российские пенсионеры за справедливость", а также с "несистемной оппозицией" на Болотной площади, руководство регионального отделения "СР" в Татарстане не определилось в отношении новых веяний, проявившихся на партконференции.

Из местных партийных новостей, помещенных на сайте ТРО в последние четыре дня, имеется только сообщение о том, что председатель совета регионального отделения Рушания Бильгильдеева "приняла активное участие в партийной конференции "Справедливой России". Судя по заметке, активное участие выразилось в том, что она выступила на дискуссионной площадке "Общественные интересы как основа взаимодействия партии "Справедливая Россия" и гражданского общества".

Суть выступления, если верить автору информации, заключалась в том, что госпожа Бильгильдеева "отметила важность слов, произнесённых лидером партии С.Мироновым о том, что вертикаль власти отстроена и пришло время отстраивать горизонталь гражданского общества и свободы". В заметке отмечается, что Бильгильдеева выступала не столько как руководитель ТРО, сколько "от имени Социал-демократического союза женщин России" с целью "заострить внимание на состоянии гендерного равенства в "Справедливой России": по ее мнению, женщин в руководстве "СР" так мало, что впору вводить квотирование на их участие в управлении партийными делами.

Свое выступление председатель совета ТРО (в недавнем прошлом активистка и даже, по ее собственным словам, одна из создателей партии "Единая Россия") завершила утверждением, что "только непрерывное и системное взаимодействие партии и общественных организаций, понимание общественных групп интересов позволит более точно чувствовать социальные настроения, более эффективно добиваться общественно-значимых целей и задач, защищать интересы наших избирателей".

Стилистика и контент публикации, к сожалению, не позволяют судить о том, как и каких еще задач собирается "добиваться" докладчица, кроме решения несомненно важной проблемы социального дисбаланса полов. Однако совершенно очевидно, что тема корректировки партийного курса, поднявшая небольшую волну по всей стране, в этом выступлении не прозвучала.

Никаких комментариев по этому поводу не было и в республиканской прессе. Попытка корреспондента ИА REGNUM получить ответ на вопрос о том, как восприняли в республиканской парторганизации заявления лидера "СР", прозвучавшие на конференции, также ни к чему не привели. Ответить без согласования с руководством функционеры в офисе ТРО не решились, а согласовать вопрос со своими начальниками им, похоже, так и не удалось.

Не нашлось ответа и у бывшего руководителя аппарата регионального отделения "Справедливой России" Азата Ислаева, которого два с небольшим месяца назад вывели из состава совета ТРО и исключили из партии в компании с тогдашним председателем совета Фаритом Фарисовым (о смене власти в республиканском отделении партии сообщало ИА REGNUM). Бывший функционер сказал, что пока "взял паузу в политике" и, отойдя от дел, не слишком внимательно следит за развитием событий. По его данным, к августу на учете в партийной организации региона состояло около 15 тысяч человек. Скандальная смена руководства отделения партии, случившаяся в конце лета, по прогнозу одного из бывших членов совета ТРО, должна была повлечь выход из рядов "СР" не менее тысячи человек. Однако сбылось ли это предсказание, Ислаев сказать не может.