Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Шишкин 22 сентября отправился в Москву на заседание президиума Совета законодателей.

Как сообщил АС Байкал ТВ, в иркутском аэропорту спикер встретился с журналистами и подробнее рассказал о целях поездки. Шишкин намерен проинформировать сенаторов и руководство парламента о событиях в Иркутске, которые произошли на прошлой неделе. В частности о том, что группа депутатов обвинила председателя в превышении полномочий, затем произошла попытка смещения его со своего поста. "Я хотел бы довести до сведения коллег в Кремле, в администрации президента информацию о том событийном ряде, который имел место на прошлой неделе в Иркутске. Я подготовил необходимые материалы для суда. Сегодня или завтра исковое заявление поступит в суд, где мы могли бы беспристрастно разобраться с теми аргументами, которые приводят против меня мои коллеги", - сказал Сергей Шишкин.

Кроме того, Сергей Шишкин намерен довести собственную точку зрения до руководства партии "Единая Россия", которое поддерживало кандидатуру Шишкина во время выборов в областном парламенте. Спикер обратился с письмом к лидеру партии Борису Грызлову и руководителю регионального политсовета Алексею Федорову.