В Калининграде к пяти годам лишения свободы приговорен директор строительной компании, признанный виновным в "двойных" продажах квартир на сумму более 20 млн рублей. Как сообщили сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области, 46-летний директор ЗАО "Статиба Балтика" Александр Швец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

В 2004 году Швец с целью привлечения денежных средств на строительство 120-квартирного жилого дома №40 по улице Суворова города Калининграда заключил от имени ЗАО "Статиба Балтика" с жителями города договоры долевого участия в строительстве.

В 2008 году Швец изготовил подложные документы, согласно которым ЗАО "Статиба Балтика" якобы уполномочило ООО "Альфа К" правом продажи квартир в строящемся доме. На основании фальшивых документов Швец продавал покупателей квартир, достоверно зная, что предлагаемые им от имени ООО "Альфа К" к продаже квартиры уже реализованы другим гражданам по договорам долевого участия в строительстве.

Для того, чтобы успешно и быстро повторно продать квартиры и не вызвать подозрений у обманутых покупателей, Швец запретил "законным" дольщикам приезжать на территорию строящегося дома, делать в квартирах ремонт.

По данной схеме Швец обманул 11 покупателей. Полученные от граждан деньги на общую сумму более 20 миллионов рублей осужденный похитил.

Уголовное дело против Швеца было возбуждено в апреле 2009 года. В ноябре 2009 года Швецу заочно предъявлено обвинение, и он объявлен сначала в местный, федеральный, а затем и в международный розыск. Находясь в столице Латвии Риге, весной 2011 года Швец, узнав, что находится в международном розыске, обратился в консульство России в Латвии, после чего был арестован полицией Латвии. На основании ходатайства Швеца он был экстрадирован в Россию по упрощенной процедуре.