Созданию в регионе механизма ранней профориентации школьников и адаптации студентов к производству было посвящено совещание с представителями Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководителями региональных органов управления образованием, промышленной отрасли и кадровой сферы, которое провел сегодня, 1 ноября, глава калужского региона Анатолий Артамонов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании Отмечалось, что ежегодно калужский филиал университета выпускает более четырехсот специалистов технического профиля. В соответствии с требованиями времени и региональной экономики перестраивается структура учебного заведения, открываются новые кафедры, ведется дуальное обучение студентов с учетом потребностей калужских предприятий, проводятся предметные олимпиады среди школьников.

Вместе с тем, по мнению руководства университета, существующая система профориентации нуждается в модернизации, основным результатом которой должно стать привлечение в технические вузы большего количества талантливой молодежи.

В целях обеспечения динамичной региональной промышленности квалифицированными кадрами Анатолий Артамонов поручил министерству образования области совместно с заинтересованными ведомствами в ближайшее время разработать областную целевую программу по подготовке кадров научно-технических профессий, а также выработать комплекс мер, способствующих повышению эффективности образования в данной сфере.

"Необходимо за каждой школой закрепить промышленное предприятие, сделать профориентационную работу с детьми обязательной, а также поощрять педагогов, мотивирующих школьников на получение профессий, востребованных в области", - подчеркнул глава региона.