Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приобрела компанию "Итера-Грузия", 100-процентной "дочки" российской ITERA International Energy LLC, сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в беседе с журналистами.

По словам Абдуллаева, бизнес SOCAR в Грузии расширяется, и нет никаких проблем с новым правительством соседней страны. Но при этом Абдуллаев не назвал сумму сделки, сославшись на коммерческую тайну. Однако заметил, что "SOCAR приобрел эту компанию не за большие деньги".

Он отметил, что новое руководство правительства Грузии уже встретилось с главой SOCAR Energy Georgia и послом Азербайджана в этой стране. Правительство Грузии высоко оценило инвестиции SOCAR в Грузии, а также попросило продолжить активную инвестиционную политику и в будущем. "Такое заявление грузинского руководства дает нам возможность спокойно работать в Грузии, не обращая внимания на различные публикации в прессе", - подчеркнул глава SOCAR.

Отметим, что после этой сделки компания SOCAR Georgia Gas фактически "прибирает к рукам" газораспределение во всей Грузии, за исключением Тбилиси, который контролируется "дочкой" казахстанского "Казмунайгаза".

Сделка между SOCAR Georgia Gas и АО "Итера-Грузия" была заключена в начале августа 2012 года. АО "Итера-Грузия" обеспечивает газоснабжение более 100 предприятий, в том числе 38 региональных газораспределительных компаний, контрольный пакет десяти из которых принадлежит "Итере". Всего "Итера" поставляла потребителям в Грузии до 300 млн кубометров природного газа в год.