Сегодня, 1 ноября, участники заседания Парламентской Ассоциации Северо-Запада поддержали инициативу Коми об обращении в адрес Минрегионразвития и Минфина РФ с просьбой увеличить финансирование жилищных субсидий граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Как отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Самойлов, вызывает опасения и тревогу тенденция к сокращению финансирования этого направления. "Нам удалось поменять формулу расчета, подкорректировать закон, исключив приоритет Москвы, когда все ехали туда и всю квоту тратили именно на этот субъект. А там вы знаете, какая цена за квадратный метр. Сейчас сделали цену среднюю по России, за те же деньги можно переселять большее количество людей, тем не менее, объемы финансирования серьезно сокращаются",- отметил он.

Если на эти цели в 2011 году было выделено 2,3 млрд. рублей на округ, из них Коми получила 1,2 млрд. рублей, в 2012 финансирование снизилось до 1,3 млрд. рублей, из них 726 млн. рублей достался Коми. В 2013 году в целом на округ запланировано 871 млн. рублей, из них 475 - на республику.

Между тем, в Коми 36 тысяч семей стоят в очереди на переселение. Если в этом году планируется переселить 355 семьи, то в следующем году это лишь 250 семей. "Мы уходим по показателям ниже одного процента, что делает эту проблему практически неразрешимой в ближайшее время. Особенно тяжелая ситуация в Воркуте и Инте, где в очереди стоят 27 тысяч людей",- подчеркнул Е.Самойлов.