23 сентября в Москве пройдет третий съезд региональных библиотечных центров, организованный Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека". В его работе примет участие и выступит одним из главных докладчиков министр культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Ольга Денисова.

В развитии библиотек Чувашии наиболее результативным стало сотрудничество Минкультуры Чувашии с Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" и Институтом "Открытое общество". За эти годы ими поддержано 30 инновационных проектов библиотек республики на 2 млн. рублей. По программе "Сельская библиотека" 350 библиотек республики получили 276 тысяч лучших книг российских издательств. В дар библиотекам Чувашии только в 2003 году передано более 10 тысяч книг на 1 млн. рублей. Общий вклад фонда в развитие библиотек Чувашии с 1998 года составляет более 8 млн. рублей.

Некоммерческий фонд является долгосрочным и надежным партнером в реализации библиотечной политики в республике. В течение двух лет Чувашская Республика выступает в качестве пилотного региона по наиболее перспективным программам фонда. Совместно проведен Фестиваль национальной книги "Через книгу - к согласию народов" в апреле 2003 года. Лучшие директора централизованных библиотечных систем республики прошли обучение в ведущих библиотеках Москвы и Московской области. В октябре четыре директора ЦБС приглашены на стажировку в библиотеки США. При поддержке фонда в 2002 году проведен Форум сельских библиотекарей Чувашии.

С 2001 года Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека" совместно с Минкультуры России проводит Съезд региональных библиотечных центров. В его работе принимают участие представители Министерства культуры Российской Федерации, руководители органов управления культуры субъектов Российской Федерации, лучшие представители библиотечного сообщества России. На съезде обсуждаются вопросы стратегии библиотечного дела России, перспективы сотрудничества Фонда с регионами, устанавливаются контакты с благотворительными организациями и деловыми структурами, заинтересованными в развитии библиотек.