В Нижегородской области в 2012 году проведено около 1000 мероприятий, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения, в том числе в школах и даже детских садах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава регионального Минкультуры Михаил Грошев на пресс-конференции 1 ноября.

По его словам, основные праздничные мероприятия пройдут в Нижем Новгороде 4 ноября. В этот день на вновь открытой улице Рождественская пройдет выставка районов области "52 на 52", где каждый район представит экспозицию своих достижений, а на площади Минина состоится выставка художественных промыслов.

Кроме того, нижегородцам будет представлены показательные выступления конной полиции и театрализованное представление "За землю русскую, за Москву!", представляющее собой сценки из времен сбора нижегородского ополчения. По Большой Покровской пройдет шествие народов Поволжья в национальных костюмах. На площади Минина будет открыта аудиовизуальная скульптурная композиция из песка, состоящая из отдельных фрагментов, представляющих единое произведение историко-патриотической направленности. В основе эскизного проекта композиции - картина Маковского "Воззвание Минина".

После торжественного открытия Зачатьевской башни нижегородцы смогут осмотреть уникальную экспозицию, связанную с археологией Нижегородского кремля. На первом этаже установлен стеклянный пантеон, подобных я не видел в других странах. Это большое стеклянное сооружение, под которым представлены остатки прежней Зачатьевской башни и Кремля. На втором этаже представлены подлинные предметы кремлевских раскопок: амфоры, оружие и даже элементы деревянного Кремля, который когда-то был разрушен. На третьем этаже будет организована выставка, посвященная подвигу Минина и Пожарского.

В рамках конференции Грошев заявил об открытии 2 ноября 2012 года Всероссийской художественной выставки "Единение. 2012 год", приуроченной к государственному празднику Дню народного единства и 400-летию нижегородского ополчения.

"Выставка будет работать до 9 декабря 2012 года. Впервые к нам приедут авторы из 46 регионов России. Всего будет представлено около 800 работ 600 художников. Выставку откроет председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, - заявил Грошев. - Правительство области проделала большую работу по расширению выставочного комплекса, благодаря чему дополнительно запущено 1000 кв. метров. Теперь площадь его залов составляет более 2000 кв. метров, и он стал самым большим выставочным комплексом в Приволжском федеральном округе. Кстати, в выставочном комплексе обеспечена доступная среда для инвалидов - установлен специальный прозрачный лифт".