С 29 по 30 октября технопарк "Жигулевская долина" принимал гостей из китайского научно-технического парка "Циньхуа" (TusPark), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Это уже второй ответный визит китайских ученых после посещения руководством "Жигулевской долины" технопарка TusPark (Пекин, КНР) в июле этого года. В состав делегации вошли представители высшего руководства TusPark: вице-президент Ли Чжициан, вице-президент Герберт Чен, заместитель директора Центра Технологических ресурсов TusPark Мяо Чунь, руководитель проекта Центра Технологических ресурсов Сунь Мань.

В рамках визита гости посетили строительную площадку технопарка, осмотрели возведенные на данный момент корпуса. Концептуальное наполнение проекта технопарка было представлено в презентации "Жигулевской долины". Также в тольяттинском технопарке состоялась встреча иностранной делегации с представителями Министерства экономического развития и торговли Самарской области и ОАО "АВТОВАЗ". Гостей заинтересовал проект Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Самарской области, а также преференции и преимущества для потенциальных инвесторов стратегических проектов Самарской области. Возможности взаимодействия в сфере экономики, науки, образования и туризма обсуждались на встрече с мэрией г.о. Тольятти.

По итогам визита были намечены конкретные шаги по реализации меморандума, подписанного между ЗАО "Инновационный Центр "Жигулевская долина" и TusPark Co.,Ltd. в июле этого года. В планах - организация совместного центра трансфера технологий и разработка web-ресурса для кооперации резидентов обоих технопарков с целью представления совместных проектов международным инвесторам, организация стажировок для сотрудников "Жигулевской долины" в китайском технопарке, организация взаимодействия между вузами Самарской области и Китая. Сотрудничество обоих технопарков предполагает и информационную поддержку, так сюжет о "Жигулевской долине" станет частью фильма о международных партнерах TusPark'а. Вице-президент TusPark Герберт Чен отметил, что в рамках своей работы в Международной Ассоциации Научных Парков (IASP) в качестве члена Правления он посетил более 70 технопарков по всему миру, и рад, что в "Жигулевской долине" увидел наиболее правильное понимание организации работы технопарка как особой среды и культуры для развития инноваций. Он высоко оценил состояние работы с резидентами, усилия управляющей компании по созданию партнерской сети, по организации поддержки резидентов и продвижению бренда технопарка. Особо была отмечена роль руководства Самарской области и г.о. Тольятти в успешном развитии проекта и стимулировании инноваций. Господин Чен выразил готовность оказать поддержку "Жигулевской долине" по вступлению в Международную Ассоциацию Научных Парков.