Командование НАТО и экспертная группа Европейского командования проведут в Баку "Дни НАТО". Делегацию Альянса возглавляет заместитель начальника управления военного сотрудничества НАТО, контр-адмирал Ион Димитрэску (Румыния), сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Цель проведения "Дней НАТО" - предоставление знания о НАТО командному составу, преподавателям, курсантам и слушателям военных вузов Азербайджана.

В частности, проводятся презентации об истории НАТО, структуре и целях Альянса, политике, стратегии, концепции, процессе трансформации, реформах, отношениях партнерства, операциях по поддержанию мира и реагирования на кризисы, организуются обсуждения за круглым столом С 5 по 11 ноября Баку посетит другая группа экспертов НАТО и США.

"Целью визита является помощь в развитии некоторых сфер военного образования в республике. В рамках 6-дневного визита группа экспертов проведет встречи с представителями Министерства обороны, военных академий и других ведомств. По итогам визита эксперты НАТО разработают план сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере", - сообщили в пресс-службе.

Минобороны Азербайджана также сообщает, что военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана примут участие в ряде учений НАТО.

Военнослужащие ВС Азербайджана с 5 по 12 ноября примут участие в проводимых в Баку курсах объединенного командования НАТО "Брюнс", 12-23 ноября в Нидерландах - курсах открытого штабного командования НАТО, 12-16 ноября в Штутгарте - курсах по подготовке конференции "Combined Endevor 2013". В этот же период в Баку состоится встреча военных экспертов Азербайджана и Чехии по предотвращению распространения оружия массового поражения.

Кроме того, 12-16 ноября в Дрездене пройдет встреча тыловых ведомств НАТО, 2-7 ноября в Софии - встреча американских и азербайджанских военных по обсуждению подготовки конференции "Ротации черноморских сил 2013". Азербайджанские военнослужащие с 5 по 15 ноября в качестве наблюдателей примут участие в военных учениях "NUSRET-12" в турецком Измире, а с 4 по 22 ноября - в учениях "Хищный ястреб-3" в Дохе (Катар).