В Государственной думе РФ ведется активная работа по реализации программ поддержки Приднестровья в преодолении экономических трудностей. Как сообщили 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил по итогам состоявшейся в Тирасполе встречи с руководством МИД ПМР председатель комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, координатор межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Верховным советом Приднестровья Сергей Гаврилов.

По его словам, прежде всего, это касается укрепления финансовой стабильности государства, помощи в пенсионном обеспечении, школам и дошкольным учреждениям, в снабжении методическими материалами, модернизации медицинского оборудования и других областей.

На следующий год, как рассказал Сергей Гаврилов, запланирована реализация ряда интересных проектов в рамках грантов через институты гражданского общества. В частности, работа будет направлена на реформирование систем ЖКХ, дорожной инфраструктуры, оживление железнодорожного движения, аграрного комплекса, модернизацию промышленности, а также содействие приднестровским предприятиям в выходе на рынок Российской Федерации.

Депутат сообщил, что большое внимание будет уделено повышению квалификации и модернизации работы приднестровских СМИ. "Это делается для того, чтобы приднестровские средства массовой информации и с точки зрения кадровой базы и с точки зрения материального обеспечения соответствовали требованиям сегодняшнего дня", - отметил Сергей Гаврилов. Депутат отметил также, что на сегодняшний день актуальны задачи и по усилению материальной базы российского миротворческого контингента. "У нас есть все основания поддерживать миротворческий контингент в надлежащем порядке. Это соответствует интересам безопасности России и Приднестровья, поскольку мы считаем, что за последние полгода в Зоне безопасности было достаточно тревожных сигналов", - заявил Сергей Гаврилов.