Во Дворце культуры и молодежи столицы Нагорного Карабаха - г. Степанакерта состоялась презентация нового сборника и диска "Фортепианные пьесы "in C"" еврейского композитора Вилли Вайнера, проживающего в Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, исполняла произведения Вайнера заслуженный артист Армении, профессор Ереванской государственной консерватории Анаит Нерсисян. Зал тепло принял произведения еврейского композитора, который по завершении концерта подарил свои работы местным музыкальным учреждениям.

Старт турне Вайнера был дан в Ереване, затем он выступил в Тбилиси, Москве, Санкт-Петербурге. После Карабаха посетит с гастролями Тель-Авив и Иерусалим.

Мероприятие прошло под покровительством министерства культуры и по делам молодежи Карабаха, при поддержке министерства культуры Армении, а также при сотрудничестве Ереванской государственной консерватории имени Комитаса и Еврейского культурного центра "МЕНОРА" в Армении. За многолетний значительный вклад в культуру страны Вилли Вайнер, являющийся президентом Еврейского культурного центра "МЕНОРА" в Армении, был награжден почетным званием заслуженного деятеля искусств Армении. Предки музыканта, пройдя через скитания, эмиграцию, ссылку, эвакуацию, ужасы концентрационных лагерей, обрели пристанище в Армении.

Окончив Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса, Вайнер в течение тридцати лет работал в симфоджазовом оркестре Общественного радио и телевидения Армении, в качестве скрипача, а затем и постоянного автора-композитора. Им создан цикл еврейских классических произведений для оркестра, представленных в трех авторских альбомах - "Эксодус" ("Исход"), "Мечта", "Мой народ". Специалисты утверждают, что при помощи нот Вайнер записал историю еврейского народа, представил его культуру и традиции.