В рамках трёхстороннего соглашения, подписанного в октябре между администрацией Кемеровской области, Фондом содействия реформированию ЖКХ и Агентством по делам молодёжи, по поручению губернатора Амана Тулеева отраслевым департаментом была разработана программа, направленная на популяризацию и повышение престижности профессий ЖКХ в глазах молодых людей. Сейчас в регионе началась активная реализация программы по привлечению молодёжи в ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Целый ряд мероприятий уже прошёл в Новокузнецке. Специалисты инженерного центра "ТЕТРАКОМ" (учреждение среднего профессионального образования) ведут диалог с учащимися и студентами новокузнецких школ и вузов. На лекциях ребят знакомят с основами деятельности жилищно-коммунального хозяйства. "Школьники узнают о том, кто такой собственник жилья и какова его роль в сохранении и поддержании жилфонда. Эксперты стараются донести до юного поколения мысли о том, что нужно беречь не только личное, но и общедомовое имущество, относиться ко всему по-хозяйски и рачительно, - рассказывают в обладминистрации. - Помимо этого, на лекциях рассказывается о том, какие существуют тарифы и как они разрабатываются. Ребята даже пробуют сами рассчитать квартплату".

Подобная работа скоро начнётся и в областном центре. А вообще в планах департамента - включить в диалог с коммунальщиками учащихся всех 59 школ Кемерова и Новокузнецка. Напомним, что цель этого проекта - привлечь молодых людей к решению назревших проблем в жилищно-коммунальной сфере и повысить престиж и привлекательность массовых профессий ЖКХ в глазах молодёжи Кузбасса.