Около 300 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию в Курской области за девять месяцев текущего года, это на 10,4 % больше показателей того же периода 2011 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 ноября в пресс-службе администрации региона.

Ввод в действие индивидуальных жилых домов составил 78,9 тыс. кв. м, что на 47,5 % больше, чем в соответствующем периоде 2011 года.

В январе - сентябре увеличились объемы ввода жилья в Горшеченском, Железногорском, Курском, Октябрьском, Рыльском, Суджанском районах, в городе Железногорске. Оставляют желать лучшего темпы жилищного строительства в Беловском, Большесолдатском, Дмитриевском, Льговском, Фатежском, Хомутовском Медвенском, Конышевском, Пристенском районах.

На местах поручено активизировать работу по формированию земельных участков для индивидуальной и малоэтажной жилищной застройки, разработке проектов планировки территорий, проектно-сметной документации на строительство объектов водо- и газоснабжения, автодорог. Эта деятельность очень важна для участия в конкурсных отборах в 2013 году на получение субсидий из областного бюджета. Кроме этого, в регионе занимаются формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Особенно этот вопрос требует детальной проработки в тех муниципальных образованиях, где имеется большая очередь на улучшение жилищных условий.