В правительстве Иркутской области создана рабочая группа по контролю за прохождением отопительного сезона в Приангарье. Она также будет заниматься мониторингом поставок топливно-энергетических ресурсов, комплектованием аварийно-технического запаса. Об этом на совещании, где были рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона в регионе, заявил губернатор Сергей Ерощенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, в заседании приняли участие первый заместитель председателя облправительства Николай Слободчиков, министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин, министр имущественных отношений Антон Протасов.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов доложил, что в большинстве территорий области отопительный сезон проходит в штатном режиме. Проблемы с поставками топлива возникли в посёлке Новая Игирма Нижнеилимского района. Туда уже отгружены пять вагонов угля с Переяславского угольного разреза в Красноярском крае. В Усть-Куте на ряде котельных также из-за отсутствия достаточного запаса угля снижены параметры теплового режима.

"Туда, где сегодня возникают критические ситуации по поставкам топлива, нужно привлечь все ресурсы для решения вопроса. При этом стратегическая задача такова: нам необходимо уйти от "ручного управления" процессом, как это было раньше. Рабочая группа должна разработать единую систему подготовки к зиме, оценивать работу территорий по одним стандартам. И совершенно исключить ситуации с недопоставками топлива в ходе зимы", - подчеркнул Сергей Ерощенко.