Уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев помог жительнице Березников отстоять право на получение полного среднего образования в школе. К уполномоченному обратился ее опекун, который проинформировал о том, что директора школ города отказываются принять девушку-подростка в 10-й класс связи с тем, что в аттестате есть удовлетворительные оценки, и она не прошла установленный рейтинг. Нужно отметить, что в данном случае решение сложившейся ситуации приобрело затяжной характер, несмотря на неоднократные обращения опекуна в образовательные учреждения и администрацию г.Березники. Тем самым нарушалось право подростка на получение образования.

Для разрешения этой проблемы Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил письмо в адрес главы г.Березники, в котором попросил безотлагательно решить вопрос о дальнейшем обучении девушки. На это обращение председатель комитета по вопросам образования г.Березники сообщил, что девушка зачислена на обучение в 10-й класс школы № 30 г.Березники и приступила к занятиям.

Таким образом, благодаря вмешательству Уполномоченного по правам человека права девочки были восстановлены. Однако, как сообщили в аппарате уполномоченного, подобные жалобы в Пермской области не единичны и продолжают поступать.