В Ульяновской области более 300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, пройдут профессиональную переподготовку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Обучение организовано в рамках ведомственной целевой программы, реализуемой Департаментом занятости населения Ульяновской области. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено более 2,5 млн рублей.

По информации специалистов, к обучению приступили 302 женщины из 23 муниципальных образований региона. Молодые мамы обучаются по профессиям "повар", "вентилевой гидравлического пресса", повышают свою квалификацию по программам дополнительного профессионального образования "администратор зала", "бухгалтерский учёт", "делопроизводство", "менеджер по персоналу", "оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин" с различными специализациями программы "1С: Предприятие 8".

Для удобства женщин, совмещающих учёбу с воспитанием детей, организуются краткосрочные курсы, средняя продолжительность обучения на которых составляет 2-3 месяца.

Напомним, программа реализуется в области с 2009 года. За это время обучение прошли более 1200 женщин. Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда в последнее время, показывает, что актуальность данной программы возросла. Планируется, что в 2013 году из бюджета области на реализацию обучения 300 женщин выделят порядка 2,6 млн рублей, а номенклатура профессий, специальностей и программ дополнительного профессионального образования для них будет расширена.