Государственные дехканские хозяйства завершили сбор урожая пшеницы, собрав 514,7 тыс. тонн этой культуры, что на 77,2 тыс. тонн превышает прошлогодний показатель, сообщает "Азия Плюс".

Согласно данным министерства сельского хозяйства Таджикистана, на следующей неделе будут подсчитаны результаты сбора урожая и в частных дехканских хозяйствах, показатель которых может превышать 300 тыс. тонн.

"Урожайность с каждого гектара в этом году заметно увеличилась. К примеру, урожайность зерновых с каждого гектара составила в среднем 24,4, что на 3 центнера больше чем в прошлом году. Пшеницы - 25,2 центнера с гектара, а в прошлом году средний показатель был на уровне 22,2 центнера", - пояснили в Минсельхозе.

В целом же сбор зерновых- риса и кукурузы в стране всё ещё продолжается и завершится в ближайшие дни.

Тем временем, в следующем году хлеборобы Таджикистана намерены увеличить урожайность пшеницы. "Согласно поручению правительства в основном пшеницу мы будем выращивать на поливных землях, чтобы получить не менее 50 центнеров с гектара. С учетом использования высокоурожайных сортов мы считаем, что это вполне возможно", - отметили в министерстве.

В прошлом году таджикскими дехканами было собрано свыше 1 млн. тонн зерновых, из которых 435 тыс. тонн была пшеница. В 2010 году итоговый показатель по зерновым составил 1,2 млн. тонн, из которых пшеница - 547 тыс. тонн.

В этом году в Минсельхозе Таджикистана надеются, что объём собранной пшеницы достигнет 800 тыс. тонн с учетом урожая частных хозяйств.

Что же касается стоимости муки первого сорта из местной пшеницы, то в розницу мешок (50 кг) муки сейчас продается за 156 сомони (1 USD = 4.76 TJS - ИА REGNUM), что на 30% больше прошлогодней цены.

Разница между стоимостью местной и импортной мукой на сегодня варьируется от 15 до 20 сомони. Импортная мука первого сорта на столичных рынках реализуется по средней цене в 175 сомони за 50 кг.

Потребность Таджикистана в пшенице составляет 1,5 млн. тонн. Из этого объёма более половины импортируется из Казахстана.