Германия критически воспринимает состоявшиеся 28 октября выборы Верховной рады Украины седьмого созыва. Такой вывод можно сделать из сообщения пресс-службы посольства Германии на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 30 октября.

"Досадно, что парламентские выборы на Украине, по оценкам многих наблюдателей ОБСЕ, показали множество недостатков, особенно накануне. Такая оценка выборов будет учтена в нашем общем оценивании ситуации на Украине и отношений Европейского Союза с его восточным соседом", - цитирует посольство слова министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. По словам министра, Германия намерена по этому поводу провести переговоры с партнерами в Евросоюзе, а также с Украиной.

Напомним, накануне министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что по предварительным оценкам избирательного процесса со стороны международных миссий наблюдателей, есть все основания утверждать, что парламентские выборы на Украине признаются мировым сообществом как состоявшиеся и легитимные. Что касается заключительного заявления миссии наблюдения ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, Европарламента, то это, как подчеркнул Грищенко, довольно объемный документ, в котором содержатся как положительные, так и критические оценки хода избирательного процесса на Украине.