По итогам девяти месяцев 2012 года количество пациентов с диагнозом "наркомания" уменьшилось в Липецке почти на 3%и составило 1.269 человек. В то же время, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября в пресс-службе мэрии, численность липчан, состоящих на профилактическом учете, увеличилась на 0,6% - до 757 человек.

Как сообщил начальник отдела управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Липецкой области Алексей Коршунов, отмечены положительные тенденции в подростковой группе. Так, на 1 октября на официальном наркоучете не стоит ни один несовершеннолетний, а на профилактическом - 11 (в прошлом году - 18).

Для выявления несовершеннолетних группы риска проводятся межведомственные рейдовые мероприятия в местах массового отдыха молодежи. 16 подростков доставлены в органы УМВД за административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Всего выявлено 308 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. К ответственности привлечено 175 человек, двое из них - несовершеннолетние.

По сводным данным всех субъектов профилактики, в 2012 году проведено свыше 370 различных мероприятий, в которых приняло участие более 17 тыс. человек от 11 до 24 лет. В рамках межведомственных операций "Водитель" и "Анаконда" досмотрено более 450 транспортных средств, выявлено 16 преступлений, составлено 11 протоколов об административный правонарушениях. Пресечена деятельность 36 наркопритонов, что позволило избежать значительного роста наркомании на территории областного центра.