Жители Вологодской области смогут вносить свои предложения в проекты законов. Как сообщили ИА СеверИнформ в областной прокуратуре, законопроект, предусматривающий общественное обсуждение нормативных актов, уже направлен в Законодательное Собрание области. По мнению представителей надзорного ведомства, замечания и предложения жителей помогут усовершенствовать законодательство.

"В Конституции России закреплен принцип народовластия, которое граждане осуществляют через выборные органы власти. На деле очень многие граждане оказываются отстраненными от управления делами государства. Поэтому мы и вышли с инициативой об общественном обсуждении законопроектов. Все разработки должны будут размещаться в сети Интернет и любой житель области сможет внести в него свои предложения. Поправки можно будет разместить на сайте разработчика закона, отправить по почте или принести лично. После этого их направят на обсуждение в профильные комитеты Заксобрания", - рассказал прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин.

По словам прокурора области, на обсуждение не будут выноситься лишь проекты законов, касающиеся бюджета области или составляющие государственную тайну. "Внести свои предложения вологжане смогут практически во все социальные нормативные акты. Возьмем областной закон об отмене льгот. Его активно обсуждали в Правительстве области, депутаты, общественные организации. А население фактически было лишено этой возможности, поэтому и появились у многих вопросы. Теперь все законы, затрагивающие жизнь людей - льготы, ЖКХ и многое другое - будут разрабатываться с учетом общественного мнения. У многих может возникнуть вопрос, насколько оно повлияет на конечный результат, но я уверен, что конструктивные замечания будут учитываться", - подчеркнул Сергей Хлопушин.

Предполагается, законопроект об общественном обсуждении нормативно-правовых актов депутаты Законодательного Собрания рассмотрят уже на ноябрьской сессии. На ней же примут и соответствующие поправки в Устав Вологодской области.