Сегодня, 1 ноября, накануне областного Дня сельского хозяйства на Театральной площади прошла выставка сельскохозяйственной техники. Образцы новых моделей сельхозмашин осмотрели губернатор Валерий Радаев, председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков, депутаты Саратовской областной Думы, ректор СГАУ им. Н.И.Вавилова Николай Кузнецов, сельхозпроизводители области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора Саратовской области. На выставке была представлена продукция крупнейших поставщиков, дилеров и производителей сельскохозяйственных машин, работающих на территории Саратовской области - "Саратовагропромкомплект", "Агросоюз-Маркет", "Агротехснаб", "Волгодизельаппарат" и ряда других.

На сегодня обеспеченность хозяйств области основными видами техники составляет 40-60 % от технологически необходимого уровня. Основную часть имеющейся техники составляют малопроизводительные машины, не обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции по современным интенсивным и ресурсосберегающим технологиям. В текущем году сельхозпроизводителям области поставлено 450 тракторов, 250 зерноуборочных комбайнов, и более 1000 различных сельскохозяйственных машин.

На областном и районном уровнях функционируют более 35 торгово-снабженческих предприятий. Кроме того, в нашем регионе созданы и эффективно работают дилерские технические центры от всех основных машиностроительных предприятий Российской Федерации и зарубежья.

Валерий Радаев и Николай Панков ознакомились с основными техническими характеристиками сельхозмашин, поинтересовались спросом на новую сельхозтехнику. По словам министра сельского хозяйства области Ивана Бабошкина большую роль в приобретении сельхозпроизводителями новых машин играет программа агролизинга, инициированная на государственном уровне.