В Ульяновской области будет построен завод по производству высококачественного стекла с нанопокрытием с общим объемом инвестиций 6 миллиардов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" Дмитрий Рябов и Генеральный директор компании "Пилкингтон Глас" Мстислав Шилов в рамках инновационного форума "Открытые инновации".

Соглашение предусматривает создание нового производства на территории индустриального парка - промышленной зоны "Заволжье" в Ульяновской области. Строительство завода начнётся в 2012 году и завершится в 2015 году. Производительность нового завода составит 240 тыс. тонн высококачественного стекла в год.

Его уникальные свойства достигаются за счет особого покрытия, каждый слой которого имеет толщину от 5 до 500 нанометров. Обычные прозрачные стекла даже при использовании в двойном стеклопакете отличаются низкими энергосберегающими свойствами, что ведет к высоким затратам на обогрев и охлаждение помещения. Применение энергосберегающего стекла с нанопокрытием в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева.