Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя, который, используя передвижной автозаправщик, торговал дизельным топливом. Как 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК по Приморскому краю, дело возбуждено по статье "Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

По версии следствия, с июля по сентябрь 2012 года возле дома на улице Выселковая во Владивостоке обвиняемый с целью извлечения прибыли оказывал услуги населению не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Он использовал в качестве передвижной автозаправочной станции - автомашину марки "Ниссан Атлас" и предоставлял населению услуги по продаже дизельного топлива.

В следственном управлении пояснили, что в соответствии с действующим законодательством автозаправочные станции должны устанавливаться в специально отведенных для этих целей площадках, расположенных и оборудованных в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Преступление было выявлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Аналогичное преступление выявлено на улице Днепровская во Владивостоке. Дизельное топливо реализовывалась с нарушением правил с автомашины "Тойота Дюна".

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.