Начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн заявил, что по данным на сегодня, 1 ноября, глава МВД РФ Владимир Колокольцев не увольнял замначальника регионального главка генерала Андрея Шухорова, об отставке которого сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Полковник Гольдштейн пояснил ИА REGNUM, что на должность зам начальника областного ГУ МВД назначают указом президента РФ и приказом министра МВД РФ, увольняют - на основании таких же распоряжений из Москвы. "Я слышал только от Хинштейна об отставке генерал-майора Шухорова. На сегодняшний день Шухоров работает, находится на своем рабочем месте. Никаких официальных документов об его увольнении не было", - сообщил Гольдштейн.

Напомним, что два дня назад зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в своем микроблоге в Twitter написал следующее: "Замначальника Самарского ГУМВД генерал-майор внутренней службы А. Шухоров написал рапорт об увольнении. Еще один бой выигран: но, увы, не война... Шухоров несет ответственность за провалы переаттестации ГУ МВД, когда на ключевые должности в оперблоке были назначены сомнительные лица. 12 лет Шухоров был на ключевых должностях экономического блока: начальник УБЭП, УНП, з/н ГУВД по экономическим преступлениям. Комментарии излишни. Результаты работы в этом направлении до 2011 года были провальными. Нефтеврезки, алкоголь, игорка, строительные аферы... При этом Шухоров возглавил комиссию ГУ МВД по переаттестации. Результаты - оказались ниже всякой критики. Рад, что В. Колокольцев объективно во всем разобрался".

В этой связи стоит отметить, что 30 октября начальник ГУ МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов отчитался перед депутатами губернской думы о деятельности своего главка за прошедшие девять месяцев. В своем кратком докладе он отметил, что особое внимание уделяется вопросам кадровой работы.

"Так, новый подход к формированию кадрового состава позволяет принимать на службу в органы внутренних дел наиболее добросовестных и профессионально подготовленных кандидатов. В 2012 году поступить на службу в правоохранительные органы изъявили желание 2,5 тыс. человек. После проведения тщательных проверок из них были приняты только 688", - констатировал он.

Ни Стерликов, ни депутаты, как будто по обоюдному согласию, не подняли тему "провальной работы", в том числе по переаттестации, о чём доложил общественности осведомленный парламентарий Хинштейн. В своем докладе генерал-лейтенант Стерликов акцентировал внимание самарских депутатов на вопросе укрепления дисциплины сотрудников органов внутренних дел. "По всем допущенным правонарушениям проводятся служебные проверки, дается объективная оценка поведению сотрудников и роли их руководителей. Результаты проверок доводятся до общественности", - заявил главный в регионе полицейский.