Парламент Казахстана принял закон "О ратификации соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества", сообщает ИА "Новости-Казахстан".

В соответствии с соглашением, подписанным 22 июня 2011 года в Москве, государства-члены Таможенного союза учреждают на территории других сторон представительства таможенных служб, которые действует на основе законодательства страны, учредившей этот орган.

Представительство возглавляет руководитель, являющийся также членом коллегии таможенной службы страны пребывания. Состав, численность и структура органа определяется таможенной службой, учредившей его стороны, по согласованию с таможенной службой страны пребывания.

Деятельность представительства осуществляется на основании положения, утверждаемого руководителем таможенной службы стороны. Финансирование представительства осуществляется стороной, таможенную службу которой они представляют. Стороны принимают на себя обязательства по обеспечению представительства на безвозмездной, паритетной основе служебными помещениями.

Для обеспечения взаимодействия таможенных служб сторон сотрудники осуществляют мониторинг исполнения таможенного законодательства ТС; подготовку предложений по повышению эффективности реализации законодательства ТС; анализ осуществления в стране пребывания таможенного и иных видов госконтроля в пунктах пропуска на таможенной границе ТС, выработку предложений по их унификации и совершенствованию.

Закон направлен на подпись президенту Казахстана.