На заседании Правительства области был одобрен проект программы "Реформирование государственной службы Саратовской области на 2003-2005 годы". Основные цели программы: повышение экономической эффективности госслужбы области, ее оптимальное организационно-правовое обеспечение, внедрение современных управленческих технологий на государственной службе области, профессиональное развитие государственных служащих и формирование профессиональной системы управления государственной службой.

По мнению разработчиков программы, выполнение всех мероприятий позволит создать в области систему государственного управления, ориентированную на интересы социально-экономического развития региона, с тем, чтобы область была конкурентноспособной, и был создан привлекательный для капитала инвестиционный и предпринимательский климат.

Реализация программы рассчитана на три года в два этапа. На первом этапе, в 2003 году, будет проведена подготовительная работа по реализации программы, на втором этапе - 2004-2005 годы - будут реализованы мероприятия программы.

На реализацию мероприятий программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации госслужащих потребуется в 2004 году - 2 млн. 950 тыс. рублей, в 2005 году - 3,5 млн. рублей.