С начала 2012 года в Мурманской области в сфере реализации приоритетных национальных проектов "Образование", "Развитие АПК", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Здоровье" выявлено свыше 1200 нарушений закона. Принесено почти 70 протестов на незаконные правовые акты, внесено 115 представлений, 149 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 20 должностных лиц, для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 6 материалов, по 4 из них возбуждены уголовные дела, предъявлено 148 исковых заявлений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В текущем году прокурорами уделялось особое внимание реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Проверками установлено, что учреждениями здравоохранения допускаются нарушения при проведении вакцинации населения, выдаче родовых сертификатов, использовании оборудования для оказания медицинской помощи населению, осуществлении выплат стимулирующего характера медицинским работникам, освоении бюджетных средств при закупках товаров, работ, услуг в указанной сфере.

В сфере нацпроекта "Образование" прокурорами городов и районов области направлены в суды 69 исков, из которых судами рассмотрены 35, удовлетворены 4 заявления, 31 прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора. Проверками установлены нарушения в деятельности учреждений образования, комбинатах школьного питания, органах местного самоуправления.

В целях устранения нарушений прав граждан, выявленных при надзоре за соблюдением законов в сфере реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" горрайпрокурорами направлено в суды 38 исковых заявлений, из которых на сегодняшний день 31 судами рассмотрено, удовлетворено 25 заявлений, 4 прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Прокурором Ловозерского района в сфере приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в направлено в суд 3 иска об обязании администрации сельского поселения Ловозеро о предоставлении гражданам жилого помещения взамен аварийного. Прокурором Терского района направлено в суд два иска о возложении на администрацию муниципального образования городское поселение Умба обязанности провести обследование многоквартирного жилого дома и признании его аварийным, и о возложении на администрацию обязанности определить сроки отселения граждан. Иски прокуроров удовлетворены.